Biographie
Imprimer cette page 17-06-2004 18:26

Renaud DUTREIL : ministre des Petites et Moyennes Entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et des Professions libérales

Renaud Dutreil est né le 12 juin 1960, à Chambéry (Savoie).

-  Voir toute la composition du Gouvernement

Ancien élève de l’École Normale Supérieure, de l’Institut d’Études Politiques de Paris et de l’Ecole Nationale d’Administration (1989), Renaud Dutreil est né le 12 juin 1960, à Chambéry (Savoie).

Il est auditeur au Conseil d’Etat en 1989, et nommé Maître des Requêtes en 1992, puis Commissaire du gouvernement. Fonctions électives :

Après avoir siégé au conseil municipal de Château-Thierry (Aisne), de 1995 à 2001, Renaud Dutreil est membre du Conseil municipal de Charly-sur-Marne, Aisne (2727 habitants) depuis 2001.

Il est Conseiller Général du canton de Charly-sur-Marne depuis 1994 et a été réélu en 2001.

Elu député en 1993, en tant que suppléant du député de l’Aisne et ancien ministre, André Rossi, il prend sa suite au décès de ce dernier, le 23 août 1994 et siège ainsi jusqu’à la fin de la législature.

Il est réélu en 1997 puis en 2002.

Fonctions ministérielles

Renaud Dutreil a été secrétaire d’Etat aux PME, au Commerce, à l’Artisanat, aux Professions libérales et à la Consommation auprès du ministre de l’Economie, des Finances et de l’Industrie de mai 2002 à mars 2004.

Il a été ministre de la Fonction publique et de la Réforme de l’Etat du 1er avril 2004 au 31 mai 2005.

Fonctions politiques

Il est à l’initiative de "l’appel de Valence" en 1997. Il est Président de l’Union en Mouvement (UEM) puis de l’Union pour la Majorité Présidentielle (UMP) (2002)

Publications

-  "Le coq sur la paille" mars 1993
-  "La République des Ames mortes" octobre 2001



Accueil ThématiqueToute l'information gouvernementale en continuLes chantiersLe GouvernementParticipez aux forums
République Française   |   SIG © 2006   |   Plan du site   |   Infos Site   |   Version Mobile   |   Màj : 04/06/2007, 14:17