Biographie
Imprimer cette page 31-05-2005 00:00

Dominique de VILLEPIN : Premier ministre

Dominique de Villepin est né le 14 novembre 1953 à Rabat (Maroc).

Illust:de villepin 150, 5.1 ko, 150x135
Cursus

Licencié ès lettres et en droit,
Diplômé de l’Institut d’études politiques de Paris,
Ancien élève de l’Ecole nationale d’administration (janvier 1978-mai 1980 : promotion Voltaire).

Carrière

Nommé et titularisé secrétaire des Affaires étrangères en juin 1980.

Ministère des Affaires étrangères (Affaires africaines et malgaches) 1980-1981, Affaires africaines et malgaches et Centre d’Analyse et de Prévision, 1981-1984.

Il occupe le poste de premier secrétaire de l’ambassade de France aux Etats-Unis (Washington), de mai 1984 à juillet 1987 . Au moment de l’Irangate et de l’affaire des otages du Liban, il est chargé des problèmes du Moyen-Orient.

Il devient directeur du service de presse et d’information de l’ambassade de France aux Etats-Unis, 1987-1989.

Deuxième Conseiller à l’Ambassade de France à New Delhi, 1989-1990, Premier Conseiller au même poste, 1990-1992.

Ministère des Affaires étrangères (Affaires africaines et malgaches), directeur adjoint, 1992-1993.

Ministère des Affaires étrangères : directeur de cabinet du ministre, 1993-1995.

Il succède à René Souchon à la présidence du conseil d’administration de l’Office national des forêts (ONF), janvier 1996-mai 1999.

Secrétaire général de la présidence de la République, mai 1995-mai 2002.

Nommé Premier ministre le 31 mai 2005.

Fonctions ministérielles

Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie, de mai 2002 à mars 2004.

Il est ensuite nommé ministre de l’Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales en mars 2004.

Bibliographie

-  1986 : Parole d’exil
-  1988 : Le droit d’aînesse
-  2002 : Les Cent jours
-  2003 : Eloge des voleurs de feu, Le Cri de la gargouille, Un autre monde
-  2004 : Le requin et la mouette
-  2005 : Histoire de la diplomatie française, L’Homme européen (Dominique de Villepin et Jorge Semprun).



Accueil ThématiqueToute l'information gouvernementale en continuLes chantiersLe GouvernementParticipez aux forums
République Française   |   SIG © 2006   |   Plan du site   |   Infos Site   |   Version Mobile   |   Màj : 04/06/2007, 14:09