Biographie
Imprimer cette page 15-06-2004 16:20

Christian JACOB : ministre de la Fonction publique

Christian Jacob est né le 4 décembre 1959 à Rozay-en-Brie (Seine-et-Marne).

Christian Jacob est agriculteur-éleveur de profession.

Il a exercé de nombreuses responsabilités dans le syndicalisme agricole local, départemental, régional puis national.

Fonctions électives

-  En Juin 1994, il est élu député européen.

-  En décembre 1995, il devient député de la 4ème circonscription de Seine-et-Marne, en remplacement d’Alain Peyrefitte, élu au Sénat. Il est réélu en 1997 et 2002.

-  En 2001, Christian Jacob est élu maire de Provins.

Anciennes fonctions ministérielles

De 2002 à 2004, il est ministre délégué à la Famille, auprès du ministre de la Santé, de la Famille et des Personnes handicapées.

Il a occupé les fonctions de ministre délégué chargé des PME, du 31 mars 2004 au 29 novembre 2004, puis ministre des Petites et Moyennes Entreprises, au Commerce, à l’Artisanat, aux Professions libérales et à la Consommation, auprès du ministre de l’Economie, des Finances et de l’Industrie du 29 novembre 2004 au 31 mai 2005.

Il a été nommé le 2 juin 2005 ministre de la Fonction publique.

Fonctions politiques

-  De 1998 à 2002, il préside la Fédération RPR de Seine-et-Marne.

-  Depuis 2002, il préside la Fédération de l’UMP de Seine-et-Marne.

Bibliographie

Christian Jacob est l’auteur de deux livres :

-  1994 : "La clé des champs"
-  1999 : "Le pari du bon sens, un paysan en politique"



Accueil ThématiqueToute l'information gouvernementale en continuLes chantiersLe GouvernementParticipez aux forums
République Française   |   SIG © 2006   |   Plan du site   |   Infos Site   |   Version Mobile   |   Màj : 04/06/2007, 14:17