> Accueil L'équipe > Le Gouvernement > Ministère des Affaires étrangères
Ministère des Affaires étrangères
Imprimer cette page 15-06-2004 18:03

Philippe DOUSTE-BLAZY : ministre des Affaires étrangères

Philippe Douste-Blazy est né le 1er janvier 1953 à Lourdes (Hautes-Pyrénées).

-  Voir toute la composition du Gouvernement

Cursus

-  1982 : Docteur en médecine.
-  1983 : Maîtrise en sciences (section biochimie).
-  Ancien chef de service au centre hospitalier régional de Toulouse.

Fonctions électives

-  1989-1993 : député européen.
-  1989-2000 : maire (UDF) de Lourdes (Hautes-Pyrénées).
-  1994-2001 : conseiller général (UDF) des Hautes-Pyrénées, canton de Lourdes-Est.
-  2001-2004 : maire (UMP) de Toulouse (Haute-Garonne).
-  Depuis 2001 : député (UMP) de la Haute-Garonne (1ère circonscription : Toulouse-Centre).
-  Depuis 2001 : président de la Communauté d’agglomération du Grand Toulouse.

Fonctions ministérielles

-  1993-1995 : ministre délégué à la Santé dans le Gouvernement Edouard Balladur.
-  1995-1997 : ministre de la Culture dans le 1er et le 2ème gouvernements Alain Juppé.
-  31 mars 2004 - 29 novembre 2004 : ministre de la Santé et de la Protection sociale.
-  29 novembre 2004 - 31 mai 2005 : ministre des Solidarités, de la Santé et de la Famille.
-  Depuis le 2 juin 2005 : ministre des Affaires étrangères.

Fonctions politiques

-  Depuis 2002 : secrétaire général de l’Union pour un mouvement populaire (UMP).

Source : Assemblée nationale



Accueil ThématiqueToute l'information gouvernementale en continuLes chantiersLe GouvernementParticipez aux forums
République Française   |   SIG © 2006   |   Plan du site   |   Infos Site   |   Version Mobile   |   Màj : 04/06/2007, 14:18