Dominique Perben - Garde des Sceaux, ministre de la Justice

 

 

Dominique Perben - Garde des Sceaux, ministre de la Justice
Découvrez la nouvelle composition du Gouvernement complète et détaillée
(attributions des ministres et secrétaires d’Etat, biographies, cabinets,
agendas) sur le site du Premier ministre.

 

Fonctions électives de Dominique Perben

M. Dominique Perben est député de la 5ème circonscription de Saône-et-Loire depuis le 16 mars 1986. Il est maire-adjoint de Chalon-sur-Saône, Saône-et-Loire. Dominique Perben a occupé la fonction de maire de 1983 à 2002.

M. Dominique Perben est membre de la Commission des lois de l'Assemblée nationale. Dominique Perben est également membre désigné par les groupes de l'office parlementaire d'évaluation de la législation, et Vice-Président du groupe d'études sur les arts de la rue.

Au niveau local, Dominique Perben a assuré la Vice-Présidence du Conseil général de la Saône-et-Loire, du 22 mars 1985 au 27 juin 1988. Il a été Conseiller régional de Bourgogne, du 27 mars 1992 au 8 janvier 1993.

Anciennes fonctions ministérielles de Dominique Perben

Dominique Perben a été ministre des départements et territoires d'Outre-mer du 30 mars 1993 au 11 mai 1995. Il a également occupé les fonctions de ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l'Etat et de la Décentralisation, du 07 novembre 1995 au 2 juin 1997.

Dominique Perben a été Garde des Sceaux, ministre de la Justice (de 2002 à 2004)

Dominique Perben

Ministres du gouvernement Raffarin :

jean pierre raffarin
michele alliot marie
nicole ameline
francois d'aubert
michel barnier
leon bertrand
xavier bertrand
jean louis borloo
Frederic de Saint-Sernin
dominique bussereau
jean francois cope
henri cuq
xavier darcos
marc philippe daubresse
gilles de robien
dominique de villepin
patrique devedjian
renaud donnedieu de vabres
philippe douste blazy
renaud dutreil
hubert falco
francois fillon
nicolas forissier
brigitte girardin
francois goulard
nicole guedj
claudie haignere
laurent henard
christian jacob
jean francois lamour
gerard larcher
serge lepeltier
francois loos
hamlaoui mekachera
marie anne montchamp
renaud muselier
nelly olin
dominique perben
marie jose roig
thierry breton
Catherine Vautrin
eric woerth

composition gouvernement